МКОУ СОШ с.Заево
с.Заево, Нагорский район, Кировская область
  • Родительский совет

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ (прежнее название – родительский комитет) – — это орган самоуправления, который создаётся из числа родителей учеников и выполняет ряд сопутствующих задач: взаимодействие с педагогическим коллективом в профилактике правонарушений среди подростков, пропаганда традиций учреждения образования, распространение лучшего семейного опыта и др.
            Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе... родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются... советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».

Основные задачи и функции

1. Составляет план работы родительского объединения на год, а также отчёт о работе за прошлый.
    2. Участвует в решении материально-технических вопросов, касающихся жизни школы, в частности, создание фонда благотворительной помощи родителей.
    3. Оказывает содействие педагогам в воспитании обучающихся ответственного
    отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования.
    4.  Контролирует совместно с администрацией организации, осуществляющей
    образовательную деятельность, организацию и качество питания, медицинского
    обслуживания обучающихся.
    5. Рассматривает обращения обучающихся, родителей (законных представителей)
    обучающихся, работников и других лиц в свой адрес, а также по поручению руководителя в адрес администрации общеобразовательной организации.
     6. Вносит предложения на рассмотрение администрации организации, осуществляющей
    образовательную деятельность, по вопросам организации образовательной деятельности.
     7. Координирует деятельность родительских комитетов классов.
     8. Взаимодействует с педагогическим коллективом общеобразовательной организации по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности обучающихся, а также с другими органами коллегиального управления организации, осуществляющей образовательную деятельность, по вопросам проведения общешкольных мероприятий.

Коротких Татьяна Владиславовна.
    Заместитель директора, учитель музыки и изо
    Изобразительное искусство, Музыка, Русский язык
    Бутина Галина Владимировна.